Сделаем жизнь светлее и теплее

карта сайта

Размер шрифта:    
Цветовая схема:           
Изображения:

Моя бабушка (инв. II группы) имеет в собственности квартиру, в которой она одна зарегистрирована. Как будет производится оплата за электроэнергию, если она подарит эту квартиру мне и останется одна в ней проживать? Сохраняться ли льготы?

  1. Согласно пункту 12 Положения о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571, в случае наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) членов его семьи плата за электроснабжение вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг.
Согласно Жилищному кодексу Республики Беларусь к членам семьи относятся супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), и родители, усыновители (удочерители). К членам семьи относятся также родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, проживающие совместно с собственником жилого помещения и ведущие с ним общее хозяйство; иные родственники, свойственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с собственником жилого помещения, ведущие с ним общее хозяйство и заключившие письменное соглашение о признании членом семьи; иные граждане, не менее пяти лет проживающие совместно с собственником жилого помещения, ведущие с ним общее хозяйство и признанные в судебном порядке членами его семьи.
Обязательным условием для признания членом семьи в данном случае является наличие родства, совместное проживание и ведение общего хозяйства.
Таким образом, в описанном Вами случае бабушка не будет относиться к членам Вашей семьи, соответственно начисление платы за электроснабжение будет производиться по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.
Начисление платы за электроэнергию по субсидируемым тарифам для населения (в пределах норм и нормативов) будет производиться с момента регистрации Вас либо членов Вашей семьи по месту жительства в данном помещении.
  2. Пункт 7 Положения предусматривает льготы по плате за жилищно-коммунальные услуги плательщикам жилищно-коммунальных услуг и(или) иным гражданам, зарегистрированным по месту жительства в жилом помещении плательщика жилищно-коммунальных услуг, имеющим право на льготы по таким платам, в соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь от 14.06. 2007 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».
Так, инвалиды II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют право на 50-процентную скидку с платы за электроэнергию по установленным законодательством тарифам в пределах утвержденных норм потребления.
При этом Положением предусмотрено предоставление льгот гражданам по месту жительства со дня подачи ими заявления исходя из начисления платы за жилищно-коммунальные услуги только по субсидируемым тарифам для населения в соответствии с пунктом 44 Положения.
Таким образом, если Ваша бабушка будет проживать отдельно от трудоспособных членов семьи, обязанных по закону ее содержать, то она будет иметь право на льготы  по оплате за электроэнергию, начисление платы за которую осуществляется по субсидируемым тарифам для населения.