Сделаем жизнь светлее и теплее

карта сайта

Как начисляется плата за электроснабжение, если в квартире никто не зарегистрирован?

В квартире никто не зарегистрирован. Почему начисление платы за электроснабжение осуществляется по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат?

Подпунктом 3.1 пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» предусмотрено, что каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Республики Беларусь и в случаях и порядке, предусмотренном Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным данным Указом, обязан либо вправе зарегистрироваться по месту пребывания в пределах Республики Беларусь. Гражданин может быть зарегистрирован по месту жительства только по одному адресу.

Согласно нормам Положения о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571, начисление платы по субсидируемым тарифам для населения в порядке, определенном пунктом 44 Положения, за жилищно-коммунальные услуги осуществляется гражданам, зарегистрированным по месту жительства в жилом помещении.

Так, согласно пункту 12 Положения плата за электроснабжение вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг, в случае наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) членов его семьи.

Данная норма обусловлена тем, что установив тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения, которые значительно ниже фактических расходов, государством оказывается гражданам своего рода поддержка по их оплате. Вместе с тем данная поддержка определена лишь в пределах определенных норм (нормативов) и только в одном жилом помещении, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства.