Сделаем жизнь светлее и теплее

карта сайта

Размер шрифта:    
Цветовая схема:           
Изображения:

Через полгода вступаю в наследство (а именно - в права на приватизированную квартиру) и хотелось бы узнать, кто должен вносить плату за электроэнергию и по каким тарифам будет осуществляться начисление платы за это время?

Согласно пункту 13 Положения о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571, в случае принятия наследства задолженность по оплате за электроэнергию погашают наследники в порядке, установленном в статье 1086 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В соответствии с данной статьей каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.
При этом плата за потребленную электроэнергию, подлежащая внесению наследниками, принявшими жилое помещение в составе наследства, рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения без начисления пеней до получения свидетельства о праве на наследство, но не более семи месяцев со дня открытия наследства.
Внесение платы за потребленную электроэнергию, согласно статьям 29, 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь, является обязанностью собственника жилого помещения.
Таким образом, Вы, как наследник жилого помещения, должны вносить плату за потребленную электроэнергию.