Сделаем жизнь светлее и теплее

карта сайта

Почему садовые товарищества оплачивают потери электроэнергии и несут ответственность потребителей за нарушения "Правил электроснабжения"?

     Взаимоотношения между энергоснабжающей организацией и потребителями электрической энергии регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, «Правилами электроснабжения» (далее - Правила), утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.10.2011 года № 1394, и договором электроснабжения.
     В соответствии с пунктом 156 Правил садоводческие товарищества расчеты за электроэнергию производят на основании показаний средства группового учета, установленного на границе балансовой принадлежности электрической сети с энергоснабжающей организации  по тарифам, установленным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь "Об установлении тарифов на электрическую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики ГПО «Белэнерго» для категорий организаций, устанавливаемых на уровне тарифов на электрическую энергию для населения" по тарифной группе «Садоводческие товарищества».
     В соответствии с пунктом 160 Правил, в случае установки расчетных счетчиков не на границе балансовой принадлежности электросети, потери электроэнергии на участке сети до места установки приборов учета относятся на счет организации (энергосистемы или абонента), на балансе которой находится указанный участок сети. Потери должны учитываться в объемах отпуска электроэнергии. Потери определяются расчетным путем на основании Инструкции по определению величины технологического расхода электрической энергии на ее транспортировку, учитываемой при финансовых расчетах за электроэнергию между энергоснабжающей организацией и потребителем (абонентом) (далее – Инструкция), утвержденной 24.12.2009 ГПО «Белэнерго».
     Садоводческое товарищество, как юридическое лицо, согласно договору обязано производить расчеты за потребленную им электроэнергию в установленные сроки, в том числе и за потери в электрических сетях, находящихся на балансе указанного садоводческого товарищества, за счет собственных средств в соответствии с уставом и решениями его органов управления.
     Все вопросы учета электрической энергии и эксплуатации электроустановок внутри садоводческого товарищества относятся к компетенции соответствующих органов управления товарищества и должны быть отражены в его уставе, иных локальных нормативных правовых актах товарищества.
     Садовое товарищество в отношении своих членов выступает в роли энергоснабжающей организации и должно руководствоваться в своей деятельности Правилами электроснабжения, иными нормативными правовыми актами.
     Вопросы эксплуатации электроустановок садоводческих товариществ регламентированы Техническим кодексом установившейся практики ТКП 181-2009 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденным и введенным в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. № 16.